Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12:34
Опасные грибы
ОПАСНЫЕ ГРИБЫ

Далеко не все люди, решившие собирать грибы, хорошо ориентируются в их разновидностях. Это приводит к случайному употреблению ядовитых грибов. Возникающее после этого отравление относится к самым тяжёлым пищевым интоксикациям, способным привести к смертельному исходу. Подростки,  по совету друзей, беспечности родителей, из любопытства или безделья начинают есть грибы-галлюциногены.
Галлюциноге́нные грибы́ (психогенные, «магические», «волшебные» грибы) — общепринятое название видов грибов, плодовые тела которых содержат галлюциногенные (психоделические) вещества. Употребление таких грибов оказывает влияние на сознание и вызывает переживания, называемые психоделическим опытом, или трипом.
С древности галлюциногенные грибы употреблялись человеком в качестве энтеогенов при проведении религиозных церемоний, а также в небольших дозах как психостимуляторы.

Латентный период отравления галлюциногенными грибами составляет от 30 мин до 3 ч.
  • К начальным проявлениям относятся изменения в настроении в виде эйфории, иногда взволнованности.
  • Окружающие предметы представляются ярко окрашенными.
  • Появляются чувство необычайно приятного состояния, беспричинное веселье, удовлетворенность собой, высокие идеи стимулируют созидательную активность, но она беспорядочна.
  • Нарушаются координация движений и равновесие, походка становится шаткой.
  • Развивается картина психических расстройств.
  • Обостренное зрительное и слуховое восприятие сменяется зрительными галлюцинациями, возникают цветные видения, калейдоскопы.
  • Происходит расстройство восприятия времени и места.
  • Нарушается ощущение собственного тела, части которого могут восприниматься как чужие.
  • Беспричинный смех и веселье сменяются приступами тревоги и ужаса.
  • Возможно развитие агрессивности и суицидальных идей.
У детей при отравлении грибами, помимо психических расстройств, отмечаются гипертермия, головокружение, боли в животе, тошнота, рвота. В тяжелых случаях развиваются судороги, кома. Смерть наступает от острой сердечно-сосудистой недостаточности.
В Кизеловском муниципальном районе за 2016 год были замечены 4 подростка употребляющих грибы. По результатам судебно -химического исследования сделан вывод, что грибы ,которые употребляли подростки не являлись галлюциногенами , данными грибы оказались обычными «поганками». Употребив их в пищу, дети получили банальное отравление организма.
Родителям стоит не терять бдительность и лучше всегда быть в курсе того, как проводит свободное время подросток. Внешних признаков интоксикации галлюциногенами немного. Обычно о ней можно судить, основываясь на неадекватном поведении ребенка. Следует обратить внимание на:
- Ширину зрачков (при интоксикации галлюциногенами - обычно расширены).
- Частоту пульса (обычно увеличена) и артериальное давление (иногда повышенно).
- Темп и связность речи, четкость дикции. Причем по темпу речь может быть как ускоренной, так и замедленной; дикция обычно становится слегка "смазанной", а в суждениях появляется некоторая бессвязность или "заговаривание".
- Поведение. Очень часто можно заметить, как пострадавшие "прислушиваются" к чему то, неслышному окружающим или внимательно разглядывают самые обыденные предметы (лист бумаги, книгу, стены, потолок и т.д.), поскольку в это время переживают зрительные иллюзии или галлюцинации. Иногда прием галлюциногенов вызывает "оцепенение". Часто, наоборот, возникает возбуждение и нарушается координация тонких движений.
- Для уточнения диагноза можно проверить степень дезориентировки подростка, - спросив его где он находится, в каком месте находится школа, какое сегодня число, месяц, день, который час, кем являются окружающие его люди и т.д. Необходимо помнить, что сведения о себе лично: имя, возраст, адрес, имена родственников и т.д., как правило, все называют верно.
В большинстве стран оборот галлюциногенных грибов (включая их сбор, выращивание, продажу и хранение) запрещён. В России запрет оборота психогенных грибов следует из статьи 231 УК РФ («Незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества»), статьи 10.5 (и 10.5.1) КоАП РФ, постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 и других документов.
А ты, юный друг, если решил попробовать чего-то такого, чтобы расширить свое сознание, помни о том, что галлюциногены могут наказать и оставить тебя в мире духов. И обязательно пригласи друга, который будет трезвым, чтобы он тебя контролировал и не давал выйти, например, в окно или поковыряться иголкой у себя в глазу. Поверь, это может тебя спасти.
А вы, дорогие родители, если заметили или прознали о том, что ребенок употребляет галлюциногены, прежде всего знайте о том, что это не токсичные вещества и они не вызывают физической зависимости, но все же стоит сходить к врачу, так как до сумасшествия эти препараты запросто могу довести любого.



Зам. начальника ОУУП и ПДН – начальник ОДН
капитан полиции И.Ю. Сафина

 
Просмотров 841 | Добавил admkizel
:
Интенет-приёмная Контакты