Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10:25
Об уплате гражданами имущественных налогов В 2018 году
На всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты гражданами имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц) - не позднее 3 декабря.
Налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не менее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Налоговыми инспекциями края в настоящее время ведётся работа по начислению гражданам имущественных налогов за 2017 год. Как и прежде, они будут направляться почтой по месту прописки налогоплательщиков в сентябре.
Массовая печать и рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов по всем регионам Российской Федерации осуществляется через ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России, адрес которого в качестве отправителя будет указан на конвертах с налоговым уведомлением.
Граждане получат одно налоговое уведомление с указанием срока уплаты и суммы налогов, исчисленных налоговыми органами с принадлежащего физическим лицам имущества независимо от того, в каком регионе Российской Федерации оно находится. В одном конверте с уведомлением придут квитанции на уплату налогов.
Пользователи Сервиса "Личный кабинет для физических лиц" получат налоговое уведомление от налогового органа в электронной форме. На бумажном носителе по почте таким налогоплательщикам налоговое уведомление направляться
не будет.
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Налог  взимается   исходя   из   инвентаризационной   стоимости,   с учетом  коэффициента-дефлятора (ежегодно меняется).
В некоторых случаях сумма налога может вырасти значительно, так как коэффициент-дефлятор применяется не к сумме налога, а к налоговой базе (инвентаризационной стоимости). Вследствие чего может измениться налоговая ставка.
Не направляется налогоплательщику налоговое уведомление, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей. Данные суммы предъявляются налогоплательщикам к уплате при исчислении имущественных налогов за несколько налоговых периодов с единым сроком уплаты.
НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА «ШЕСТЬ СОТОК»
При расчете земельного налога льготным категориям граждан, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.
Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м -
земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка 
превышает 600 кв.м - земельный налог будет рассчитан за оставшуюся
площадь.
В случае неполучения налогового уведомления почтой до 1 ноября
налогоплательщик может обратиться в налоговый орган.
НОВЫЙ ПОРЯДОК УПЛАТЫ НДФЛ 
В налоговое уведомление образца 2018 года добавлен ещё один налог - налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами.
Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать
декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.
Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный
предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в
инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ
для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом
уведомлении.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Размеры налоговых ставок, а также налоговые льготы зависят от места нахождения объекта налогообложения.
Поэтому важно ознакомиться с нормативными правовыми актами региональных и   муниципальных   органов   представительной   власти (законодательных собраний, дум, советов), действующими в конкретный налоговый период. 
Для этого воспользуйтесь сервисом ФНС России «[Справочная информация о ставках и льготах преимущественным налогам».

Телефоны для справок: (3424)29-04-90; (3424)29-04-24.


Межрайонная ИФНС России N 2 по Пермскому краю
Просмотров 689 | Добавил admkizel
:
Интенет-приёмная Контакты