О состоянии правопорядка на территории Кизеловского городского округа за период с 23 по 29 мая 2022 года
      За истекшую неделю в отделении полиции (дислокация г. Кизел) межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» зарегистрировано  136 обращений граждан.   Сотрудниками полиции составлено 69 административных протоколов. В дежурные сутки раскрыто 7 преступлений, возбуждено 7 уголовных дел.

Сотрудниками ДПС ГИБДД (дислокация г. Кизел) в районе дома № 69 по ул. Борьбы остановлено транспортное средство ВАЗ-2107  под управлением водителя, 1959 года рождения с признаками алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 ч.1 УК РФ.
     В отдел полиции поступило заявление местной жительницы о том, что  муж систематически наносит побои, причиняя тем самым физическую боль и психические страдания. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 117 ч.1 УК РФ.
     Гражданин, 1997 года рождения совершил мошеннические действия,  через мобильное приложение одного из сайтов, заключил договор потребительского займа с микрофинансовой компанией  на сумму 5500 рублей на срок 7 дней, однако, по истечению указанного срока погашение задолженности по договору займа не произвёл. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1  УК РФ.
     Житель Кизела, 1988 года рождения, в отношении которого судом возложены определенные обязанности,  умышленно, с целью уклонения от административного надзора, самовольно  оставил место жительства, не сообщив об этом в ОВД. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 314.1  УК РФ.
     В полицию с заявлением обратилась местная  жительница. Она сообщила, что  из её квартиры по  ул. Ленина, похищено имущество на сумму не менее 10 000 руб,  причинен значительный материальный ущерб. По данному факту  возбуждено уголовное дело по  п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.   Правоохранителями преступление раскрыто, установлен подозреваемый, 2003 года рождения.
     Мужчина, 1984 года рождения, будучи подвергнутым  постановлением мирового судьи к административному наказанию  за мелкое хищение чужого имущества, вновь совершил кражу. В апреле 2022 года, находясь в магазине « Пятёрочка», он похитил бутылку «Мартини» стоимостью 555 рублей. На этот  раз в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 158.1 УК РФ.
     В мае 2022 года  в одном  из дачных домов по  ул. Калинина, принадлежащего местному жителю, сотрудниками ОУР обнаружены и изъяты патроны калибра 5,45 мм и патрон калибра 7,62 мм. Проводится проверка по данному факту, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
     В дежурную часть  ОП (дислокация г. Кизел)  обратилась  женщина, 1953 года рождения с заявлением  о том, что неустановленные лица, представившиеся по телефону сотрудниками сбербанка, путём мошенничества и обмана,  похитили у него денежные средства в сумме не менее 154 500 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
             Полиция призывают граждан быть бдительными и настоятельно рекомендует
не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию.
ОП (дислокация г. Кизел)