Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11:03
О процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
О процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

С 29 июня 2021 год начнет действовать Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ), определяющий порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
На сегодняшний день в ЕГРН по более 740 тыс. объектам капитального строительства, жилым и иным помещениям и 454 тыс. земельным участкам Пермского края отсутствуют сведения о правообладателях. 
Согласно нововведению выявлять правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства будут органы местного самоуправления, используя сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательством 
не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.
 Последовательность действий органов местного самоуправления 
по выявлению правообладателей определена в статье 69.1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:
1. На основе анализа имеющихся сведений, а также запросов в органы власти и организации, орган местного самоуправления осуществляет подготовку проекта решения о выявлении правообладателя, размещает его на своем официальном сайте и направляет правообладателю. 
2. В случае отсутствия возражений относительно сведений 
о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости (можно подать 
в течение сорока пяти днейсо дня получения проекта решения) орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направляет его в орган регистрации для внесения сведений в ЕГРН.
Документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, не доступны органам местного самоуправления. Это может повлечь за собой внесение 
в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости бесхозяйным.
Владельцам объектов недвижимости рекомендуется самостоятельно, 
не дожидаясь вступления в силу Закона № 518-ФЗ, обратиться в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права отменена.
Наличие зарегистрированного права в ЕГРН – гарант того, что ваше имущество защищено. 

 
Просмотров 227 | Добавил kizelraionn
:
avatar
Интенет-приёмная Контакты