НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ
 2018 год подходит к концу, в школах у ребят скоро начнутся зимние каникулы. У детей появится больше свободного времени, которое они будут проводить на улице. Уважаемые водители, помните, что дети - это особая категория участников дорожного движения, которые забывают об опасности, подстерегающей их на проезжей части. Будьте предельно внимательны, подъезжая к местам возможного появления детей, соблюдайте и не нарушайте ПДД.
      В целях недопущения роста детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности дорожного движения и правопорядка, в период с 21 декабря 2018 года по 14 января 2019 года, на территории Кизеловского муниципального района будет проведено профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы». Основной акцент в работе сотрудников ДПС ОГИБДД будет направлен на выявление нетрезвых водителей,    перевозку детей в автобусах и без использования детских удерживающих устройств, переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
В случае выявления нарушений, предусмотренных ст.12.23 ч.3 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей), водитель привлекается к административной ответственности и подвергается  штрафу  в размере 3000 рублей.
За нарушение Правил дорожного движения пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами), санкции которой предусматривают административное наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 рублей.

Уважаемые родители! Напоминайте своим детям  простые правила дорожного движения:
1. Двигайся по тротуару  с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.
2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка, знак «Пешеходный переход» или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.
3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.
4. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать перекрёсток надо прямо, а не по диагонали.
5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.
6. На проезжей части игры строго запрещены.
        Одевайте ребенка в яркую одежду, используя светоотражающие элементы. Объясните ребенку, как опасно кататься с горки, расположенной рядом с дорогой.
     Уважаемые участники дорожного движения! Будьте бдительными и внимательными, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения во избежание серьёзных последствий. Позаботьтесь о жизни и здоровье своих детей и близких.

Госавтоинспекция г.Кизела поздравляет всех участников дорожного движения с наступающим Новым 2019 годом. Желает крепкого здоровья, счастья, безаварийных и безопасных дорог!!!
Инспектор по пропаганде БДД отделения (дислокация г.Кизел)
ОГИБДД  МО МВД России «Губахинский»
капитан полиции   С.В. Норова