«Неделя безопасности»
Основными причинами дорожно – транспортных происшествий с участием детей явились нарушение Правил дорожного движения, допущенные водителями автотранспортных средств. Так, по их вине на территории Пермского края зарегистрировано 140 дорожных происшествий или 70,1 % от общего числа ДТП с участием детей.
В целях снижения аварийности с участием несовершеннолетних, профилактики детского дорожно - транспортного травматизма на территории городского округа «город Кизел» в период с 21 по 25 сентября 2020 года пройдет профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Неделя безопасности».
23 сентября 2020 года во всех образовательных учреждениях города для детей и их родителей пройдет «Единый день безопасности дорожного движения». В рамках единого дня сотрудники ОГИБДД (дислокация г.Кизела)МОМВД России «Губахинский», совместно с Управлением образования проведут в образовательных учреждениях города уроки безопасности, викторины, беседы, инструктажи по безопасности дорожного движения.

Уважаемые родители, не оставайтесь равнодушными к проблеме детского травматизма на дорогах! Помогите вашему ребенку сохранить свою жизнь и здоровье!
Эту трудную задачу поможет облегчить размещение на верхней одежде детей светоотражающих элементов. Их можно использовать  - на верхней одежде, обуви и шапках;на рюкзаках, сумках, папках и других предметах; на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках;на шлеме и специальной защитной амуниции. Уважаемые родители, приобретая верхнюю одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней светоотражающих элементов.
Светоотражающие элементы на одежде ребенка ростом до 140 см. размещается на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.Чем больше светоотражающих элементов на одежде ребенка, тем лучше он виден водителю в темное время суток. В собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со светоотражающими элементами.
В темное время суток и в условиях плохой видимости рекомендуется использовать предметы со светоотражающими элементами, а вне населенных пунктах их использование обязательно (п. 4.1 ПДД РФ).
Можно использовать различные формы светоотражателей - значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, катафоты, нарукавник на одежду и т.д.
А самое главное, с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения.И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых.
#НеделяБезопасности2020
Госавтоинспекция г.Кизел