На территории городского округа «Город Кизел» с 25 октября по 05 ноября 2019 года у ребят - «Осенние каникулы»
На территории Пермского края за 9 месяцев 2019 года с участием несовершеннолетних произошло 302 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 ребенка погибло, 343 детей получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей явились нарушения правил дорожного движения, допущенные водителями автотранспортных средств, по их вине зарегистрировано 239 дорожных происшествий. По неосторожности детей произошло 60 автоаварий, в которых 1 ребенок погиб и 59 несовершеннолетних получили ранения.
      В период школьных каникул, когда дети большую часть свободного времени находятся на улице, резко обостряется обстановка с детской аварийностью. Способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий и погодные условия осеннего периода.
Обращаем внимание участников дорожного движения: соблюдайте Правила дорожного движения при переходе улицы, не ходите по проезжей части при наличии тротуара, в темное время суток используйте световозвращающие элементы, при управлении транспортным средством неукоснительно соблюдайте требования Правил дорожного движения, заблаговременно снижайте скорость при подъезде к местам массового отдыха детей.
    В период с 25 октября по 4 ноября 2019 года на территории городского округа «Город Кизел»  будет проходить профилактическое мероприятие «Осенние каникулы». Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как: перевозка детей без использования детских удерживающих устройств, переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
• В случае выявления нарушений, предусмотренных ст.12.23 ч.3 КоАП РФ(нарушение требований к перевозке детей), водитель привлекается к административной ответственности и подвергается  штрафу  в размере 3000 рублей.
• За нарушение Правил дорожного движения пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами), санкции которой предусматривают административное наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 рублей.
Уважаемые родители! Напоминайте своим детям  простые правила дорожного движения:
1. Проходи по тротуару  с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.
2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.
3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.
4. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.
6. На проезжей части игры строго запрещены.
        Одевайте ребенка в яркую одежду, используя светоотражающие элементы. Объясните ребенку, как опасно кататься с горки, расположенной рядом с дорогой.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте бдительными и внимательными, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения во избежание серьёзных последствий.
Инспектор по пропаганде БДД  С.В.Норова