На окружном совещании обсудили готовность объектов ЖКХ регионов к работе в зимних условиях
30 сентября 2020 года помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Козлов в режиме видеоконференции провел окружное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионах ПФО к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов.
В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Минстроя России, Минэнерго России, Минобороны России, МЧС России, Ростехнадзора, а также руководители контрольно-надзорных ведомств ПФО, органов исполнительной власти, курирующих вопросы жилищно-коммунального хозяйства, главные федеральные инспекторы.
В ходе совещания обсуждены вопросы готовности объектов ЖКХ в регионах округа к работе в зимних условиях, а также имеющиеся проблемы, способные негативным образом повлиять на безаварийное прохождение отопительного сезона и качественное предоставление коммунальных услуг гражданам.
По итогам обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления рекомендовано более активно принимать меры по привлечению в ЖКХ частных инвестиций для модернизации изношенного оборудования и инфраструктуры, в том числе путем передачи данных объектов в концессию, а также обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативный запас топлива, материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций. Особое внимание на совещании было уделено вопросу реализации исчерпывающих мер по повышению платежной дисциплины и погашению задолженности бюджетных потребителей за потребленные топливно-энергетические ресурсы и оказанные коммунальные услуги.
Стоит отметить, что в Пермском крае глава региона Дмитрий Махонин 15 сентября поручил муниципалитетам не ждать установленной среднесуточной температуры, а начинать подавать тепло в дома и социальные объекты как можно раньше. По словам главы региона, это позволит снизить риски распространения простудных заболеваний.
Как пояснил​ и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артем Балахнин,​ на сегодня готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 100%. Полностью готовы социально значимые объекты, сформирован необходимый запас топлива, завершена подготовка котельных и коммунальных сетей.
Кроме того, в период летней кампании​ проведены мероприятия по ремонту 35 км ветхих тепловых сетей. Для примера, в Перми в текущем году гидравлические испытания прошли 1367 км тепловых сетей, в ходе работ было устранено более 500 дефектов. Также проведена работа по замене 26 км тепловых магистральных сетей, достигших предельного срока эксплуатации, в частности по ул. Газеты "Звезда", Полины Осипенко, Революции, Николая Островского, Солдатова, Чайковского, а также в правобережной части Перми.
Напомним, на подготовку к отопительному сезону направлено более 1,7 млрд руб. из всех источников. Основные средства (более 1 млрд руб., или 67%) – средства предприятий коммунальной сферы из тарифных источников. Из местных бюджетов выделено 368 млн руб. Из краевого бюджета на подготовку к отопительному сезону направлено порядка 270 млн руб.​ Это позволит провести работы по ремонту 46 котельных и 19 км тепловых сетей. Тем самым повысить надежность и обеспечить качественным ресурсом более 300 тысяч жителей региона.