Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08:32
Мошенники представляются работодателями
Мошенники представляются работодателями
Признаки мошенничества
Злоумышленники рассылают по электронной почте, через СМС или мессенджеры сообщения с привлекательными условиями работы: высокой оплатой труда, неполным рабочим днем, легкими задачами. Зачастую это работа на маркетплейсах (продажа товаров и услуг через Интернет). Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в популярные мессенджеры. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить у клиента данные банковской карты, номер мобильного телефона. Затем якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе требуется внести вступительный взнос – например, в размере 500 рублей. Но на самом деле эти денежные средства оседают в карманах мошенников, а данные банковской карты и номер телефона используются ими для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счета.  
Что предпринять?
Не доверяйте рассылкам с предложением о работе, тем более если вас заставляют оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию и провести другие платежи. Такие предложения «гарантированной работы» — популярный прием мошенников.
Кроме того, при получении таких предложений о работе не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения (данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код).
Киберпреступники действуют через Telegram
Признаки мошенничества
Мошенники взламывают аккаунт пользователя в Telegram. От его имени злоумышленники рассылают контактам пользователя из адресной книги сообщение с просьбой перевести денежные средства,якобы в помощь знакомым, родственникам, друзьям или коллегам.Для этих целей предлагается пройти по ссылке на некий сайт с поддельными документами и данными «пострадавшего» (близких, друзей), там же размещены реквизиты счёта, на который необходимо перевести деньги. 
Что предпринять?
Чтобы избежать хищения денежных средств, пользователю Telegram рекомендуется проверить достоверность сообщения, используя другие способы связи.
Второй вид таких сообщений: к людям от имени их знакомых, родственников, друзей или коллег (аккаунты которых взломаны) обращаются с просьбой проголосовать за племянников, детей, которые участвуют в некоем конкурсе. Пользователю Telegram предлагается пройти по ссылке на некий сайт, там оставить свою фамилию, имя, отчество и другие данные. Ресурс также может запросить номер телефона и код из СМС-сообщения для подтверждения мнимого голосования. Впоследствии эти данные используются мошенниками для того, чтобы взломать аккаунт пользователя Telegram.
Что предпринять?
Не переходите по ссылкам, не сообщайте свои персональные данные и коды из СМС-сообщения.
Для проверки взлома своего аккаунта пользователю необходимо открыть приложение Telegram, выбрать меню «Настройки», затем нажать вкладку «Устройство» и удостовериться, что подключены только известные пользователю устройства.
 Чтобы усилить свою безопасность, нужно зайти в меню «Настройки» (в приложении Telegram), далее зайти в меню «Конфиденциальность» и включить «Двухфакторную(или двухэтапную) аутентификацию». 

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России   
https://www.cbr.ru/perm/news/
новости Пермского края на сайте Банка России
 
Просмотров 305 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты