Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12:17
МЧС России информирует:
МЧС России информирует: по данным ЦГМС ночью и утром 11 марта 2021 в отдельных районах Пермского края ожидается мороз -30, -35⁰С, в горно-восточном районе - сильный мороз -40⁰С. 
Рекомендации для населения при понижении температуры
Тем кто вынужден находиться на улице продолжительное время, надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз:
Первое правило поведения - обеспечить организм топливом для выработки внутренней энергии, обогревающей организм. Поешьте горячей пищи перед выходом на улицу. Старайтесь употреблять больше белка. По возможности возьмите с собой термос с горячим чаем.
Второе правило поведения - старайтесь больше двигаться. Если приходится находиться на улице без движения - делайте широкие махи руками и ногами вперёд – назад;  
Третье правило поведения - нужно тепло одеваться. Надевайте многослойную одежду, которая создает воздушную прослойку, способную удерживать тепло; термобельё; головной убор, закрывающий уши; на ноги наденьте шерстяные носки и не тесную обувь, чтобы кровообращение в ступнях не нарушалось; предпочтите обувь из натуральных материалов, например, валенки с галошами в морозы надеть лучше варежки, а не перчатки.  
Четвёртое правило поведения - берегите уши, нос, щеки и пальцы. Они предрасположены к обморожению. Если вы почувствовали, что немеет лицо – сделайте 10-20 глубоких наклонов, чтобы вызвать приток крови к лицу; не чувствуете свой нос – потрите его ладонями, но ни в коем случае не снегом;
Пятое правило поведения - постарайтесь не надевать на улицу серьги и кольца. Обладая высокой теплопроводностью, металл на морозе сильно остывает, что может вызвать обморожение. А кольца затрудняют циркуляцию крови в пальцах, и они еще больше мерзнут даже в варежках.
И шестое правило поведения - на морозе нельзя курить. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для мороза.
Переохлаждение может привести к летальному исходу. При температуре тела ниже 31°С пострадавший находится без сознания, его мышцы скованы суровыми спазмами, а челюсти крепко сжаты. Дыхание едва заметно, пульс 32-36 ударов, артериальное давление низкое или не обнаруживается, а зрачки расширены. В таком состоянии происходит остановка сердца. Если вам встретится лежащий на тротуаре человек в таком состоянии — вызовите "скорую", тем самым Вы спасёте человека от смерти.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю предупреждает: 
  • опасно пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода, которых имеют поврежденную изоляцию;
  • исключите применение самодельных электронагревательных приборов и предохранителей, они должны быть только заводского изготовления;
  • при покупке и установке нового изделия (оборудования) следите, чтобы данное изделие было сертифицировано, а перед началом эксплуатации внимательно ознакомьтесь с инструкцией;
  • запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов.
Категорически запрещается:
  • оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время;
  • подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления.

В случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.

О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112»
Просмотров 251 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты