Кражи из подъездов
При рейдовых мероприятиях   на территории Кизеловского  муниципального района  установлено, что в подъездах  многоквартирных домов  находится личное имущество граждан:  детские коляски, велосипеды,  снегокаты, санки и т.п.,  в свободном доступе  для  посторонних лиц. Нередко  поступают  в отдел полиции  сообщения о  краже  вещей, которые  хранятся  длительное  время в подъездах. Здесь же следует отметить, что имеет место быть  хранение имущества, вышедшего из обихода жильцов, и граждане не пользуются такими  вещами, например - детские коляски, при этом дети  вышли из  младенческого возраста и  вещь  уже не нужна семье, однако,  граждане   хранят - «чтобы было».
При краже подобных вещей   возникает вопрос о стоимости похищенного.  Имущество владельцы  оценивают достаточно высоко, однако  при  получении справки  о стоимости вещи «БУ», людям становиться понятно, что проще было отдать нуждающимся, нежели хранить, и тем более новые и  дорогостоящие  вещи,  еще более привлекают   похитителей.
На территории Кизеловского муниципального района данной ситуацией  воспользовались несовершеннолетние девочки. Дети  ходили  по подъездам,  примечали, где и что хранится, выбирали коляски и   санки, впоследствии  совершали хищение.  Цель данных  краж - желание обладать   вещами, играть ими, пользоваться по своему усмотрению. Девочки и сами катаются на  колясках, санках,   либо катают  кукол, играют.  Неоднократно  несовершеннолетние  разбирались  на заседаниях комиссии  по делам несовершеннолетних, выносились решения о  наказаниях, однако  кражи  продолжаются.
  Граждане города! Убедительная просьба: если   имеется возможность  хранить   свои вещи в квартирах,  гаражах,  кладовках - не оставляйте    имущество в подъездах! Особенно   просим  обратить внимание на данную ситуацию    жителей пос. Строитель, так как здесь   вещи хранятся  без  присмотра  практически  в каждом подъезде.
Хотелось  бы отметить, что  законодательно также запрещено хранить   личные вещи  на  площадках подъездов, тем самым загромождать   указанную территорию  общего пользования,  в целях соблюдения пожарной безопасности,  т.к.  в  случае  пожара  это может существенно  препятствовать  эвакуации и спасению  граждан.
Зам.начальника ОУУП и ПДН- начальник отделения ( по делам несовершеннолетних) отдела полиции( дислокация г.Кизел) МО МВД  России« Губахинский»  капитан  полиции И.Ю.Сафина
Просмотров 160 | Добавил admkizel