Кизел вошёл в десятку территорий – лидеров Пермского края по досрочному расселению аварийного жилья по этапу нацпроекта
С окончанием 2020 года завершается первый этап расселения аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. В этапе участвуют 16 муниципалитетов, 10 из них уже выполнили план на 100%, в их числе и Кизел.
Кроме Кизела в лидерах по расселению в рамках первого этапа нацпроекта – город Кудымкар, Александровский муниципальный округ, Кудымкарский муниципальный округ, Пермский муниципальный район, Сивинский муниципальный район, Соликамский городской округ, Чайковский городской округ, город Березники, город Кунгур.
В Кизеле в 2020 году расселено 1191,5 квадратный метр, где проживали 55 человек.
В Пермском крае организован комплексный подход к расселению аварийного жилья. Параллельно выполняются две программы: национальный проект «Жилье и городская среда» и региональная программа. Они стартовали в 2019 году, и по результатам этих проектов за 6 лет необходимо ликвидировать в регионе примерно 600 тыс. кв. м аварийного жилья, тем самым улучшить жилищные условия 37,5 тыс. жителей Пермского края. Таким образом, краевые власти решат проблемы, связанные с существованием аварийного жилья, примерно на три четверти.

Справка:
Расселение аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется по этапам. Каждый этап длится два года. Например, этап 2019 года начался 1 января 2019 года и завершится 31 декабря 2020 года, этап 2020 года, начался 1 января 2020 года и завершится 31 декабря 2021 года и так далее.