Информация о сроках и вариантах заготовки елей для новогодних праздников в 2022 году
Варианты заготовки елей для новогодних праздников в Пермском крае:
1. Граждане для собственных нужд могут обратиться с заявлением в соответствующее  (лесничество), участковое лесничество для заключения договора купли-продажи. Форма заявления находится в  (лесничествах), участковых лесничествах.
Жителям Кизеловского городского округа с 12 декабря по 23 декабря 2022г.  с 9.00-16.00  обращаться по адресу: г. Кизел, ул. Дружбы Народов, 56.
 Жителям  Губахинского городского округа  с 8 декабря по 23 декабря 2022г.(вторник, четверг)  с 10.00-16.00 обращаться по адресу: г. Губаха, пр.Ленина,33.
 Жителям Александровского   муниципального округа с 12 декабря по 23 декабря 2022г. с 9.00-16.00  обращаться по адресу: г. Александровск, ул. Островского-5, каб. 10

Количество не более 2 штук на семью (одиноко проживающего гражданина).
Стоимость в 2022 году:
до 1 м 26,1 руб. за 1 штуку
1,1 - 2 м 52,2 руб. за 1 штуку
2,1 - 3 м 78,3 руб. за 1 штуку
3,1 - 4 м104,4 руб. за 1 штуку
свыше 4,1 м156,6 руб. за 1 штуку

Документ, разрешающий вывоз гражданам елей от места их заготовки до места установки - договор купли-продажи.

2. Физические, юридические лица с целью предпринимательской деятельности.
Могут обращаться к арендаторам лесных участков, использующим лесные участки для заготовки древесины, эксплуатации линейных объектов.
С перечнем арендаторов лесных участков возможно ознакомиться
в лесничестве, участковом лесничестве Пермского края.
Заготовка елей и (или) других деревьев хвойных пород для новогодних праздников осуществляется на трелевочных, магистральных волоках, трассах ЛЭП, погрузочных площадках и т.п.
Условия оплаты, порядок, сроки заготовки - лесопользователи определяют самостоятельно.
Разрешительный документ: договор купли-продажи, накладная, лесная декларация;
Также возможно заготовка елей и (или) других деревьев хвойных пород для новогодних праздников у собственников (арендаторов) земельных участков, использующих их для сельскохозяйственного производства, которые заросли древесно-кустарниковой растительностью.
Разрешительным документом в данном случае является – договор купли-продажи.
Физические и юридические лица, планирующие реализовать ели (или) деревья других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников
за пределы Пермского края должны пройти фитосанитарный контроль
в отделениях Россельхознадзора по Пермскому краю.
Ответственность за незаконную заготовку елей:
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч
до трехсот тысяч рублей.
Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Кизеловское лесничество