Информация для водителей велосипедов, мопедов, скутеров!
В связи с наступлением весенне-летнего периода, прежде чем принять решение о покупке своему ребенку велосипеда, мопеда или скутера необходимо в обязательном порядке изучить вместе с ребенком правила дорожного движения. Помните, что «управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам – не моложе 14 лет, а мопедом, скутером – не моложе 16 лет» (согласно пункта 24.1 ПДД РФ). Ребенок, управляющий велосипедом, мопедом или скутером, является водителем транспортного средства. За нарушение правил дорожного движения  РФ с 16 лет несовершеннолетний привлекается к административной и уголовной ответственности.
За управление мото (авто) транспортом несовершеннолетним водителем, не достигшим 16 летнего возраста и  совершившим  административное правонарушение в области дорожного движения, несут ответственность   его родители, либо иные законные представители. Составляется административный протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ (Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей…), который  направляется для рассмотрения и принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних. Взыскание: предупреждение или административный штраф в размере до 500 рублей.
Если несовершеннолетний водитель, возрастом 16 и более лет, управляет транспортным средством -  мопедом, скутером, легковой, грузовой автомашиной или самоходной техникой, не имея при этом права на управление ТС, то в соответствии с административным законодательством в отношении такого водителя составляется административный материал по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не имеющим права на управление данным видом ТС…» в результате чего он подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере от 5000 рублей до 15000 рублей, в отношении владельца ТС составляется административный материал по ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ «Передача управления ТС лицу заведомо не имеющего права управления ТС…», где владелец ТС подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей (нарушение п.п. 2.7 ПДД).
Как правило, основная масса дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием юных водителей происходит по их вине, из-за незнания Правил дорожного движения. Если в результате ДТП имеются пострадавшие участники дорожного движения, возбуждается административное расследование, проводится проверка, анализ причин  и условий, способствующих совершению ДТП и только после установления степени тяжести вреда здоровью пострадавших в ДТП, в отношении виновного лица  составляется административный материал.
Если в ходе административного расследования установлен тяжкий вред здоровью пострадавших в ДТП, то в отношении виновного лица прекращается административное расследование, материал проверки направляется в следственный отдел, где в отношении виновного лица возбуждается уголовное дело по ст. 264 УК РФ.
Уважаемые родители!!! Ваш личный пример строгого соблюдения Правил дорожного движения – залог безопасности ваших детей. Помните, что цена небрежного отношения к безопасности дорожного движения – жизнь.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД (дислокация г.Кизел)
МО МВД России «Губахинский»
капитан полиции С.В. Норова
Просмотров 108 | Добавил admkizel