Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09:19
Губернатор Прикамья поручил главам принять все меры для сохранения социальной стабильности в муниципалитетах
Губернатор Прикамья поручил главам принять все меры для сохранения социальной стабильности в муниципалитетах

10 марта, в рамках заседания Правительства Пермского края обсудили формирование гуманитарной помощи пострадавшим Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и работу с вынужденными переселенцами, самостоятельно прибывающими в регион из Донбасса. Совещание прошло под председательством губернатора Дмитрия Махонина, а также при участии глав муниципальных образований.

Глава Прикамья отметил, что региональные власти поддерживают решение президента России о демилитаризации и денацификации Украины. Он подчеркнул, что в текущих обстоятельствах важно объединить усилия краевого Правительства и всех жителей. Прежде всего – в рамках оказания гуманитарной помощи.

«Жителей Прикамья всегда отличала готовность поддержать и взаимовыручка. И в этой непростой ситуации вы активно включились в процесс сбора вещей и продуктов питания для граждан ДНР и ЛНР. Благодаря отзывчивости и неравнодушию наших земляков, собрано почти 60 тонн одежды и продуктов, а также стройматериалов от компаний региона. В ближайшее время первая грузовая колонна отправится в Ростовскую область для дальнейшей транспортировки на территорию ДНР и ЛНР. При этом – понимаем, что помимо питания и одежды, людям необходимо обустраивать свой быт в текущих условиях. Поэтому – принял решение перечислить свой однодневный заработок пострадавшим Донбасса. Рассчитываю, что моему примеру последуют заместители председателя Правительства, министры, руководство Администрации губернатора и других органов местного самоуправления», – отметил Дмитрий Махонин.

Кроме того, губернатор обратил внимание глав территорий на важность оперативного принятия необходимых мер для сохранения стабильности в муниципалитетах. По словам Дмитрия Махонина, в числе приоритетов – поддержка малого и среднего бизнеса, а также сохранение рабочих мест. «Для слаженной работы все ведомств предлагаю возобновить работу муниципальных штабов, созданных в начале пандемии. По всем возникающим вопросам прошу держать связь с Администрацией губернатора. Наша общая задача сейчас – не допустить социальной напряженности», – подчеркнул губернатор.

Подробнее о работе с вынужденными переселенцами из ДНР и ЛНР, доложил заместитель председателя Правительства Прикамья Александр Борисов. По его словам, совместно с Главным управлением МЧС России по Пермскому краю созданы условия для принятия и размещения людей. Пункты временного размещения, отвечающие требованиям, обустроены в 5 детских лагерях края. Учреждения смогут принять до 700 человек. Кроме того, при необходимости в крае возможно развернуть дополнительно еще 7 ПВР. В них смогут разместиться до 750-800 вынужденных переселенцев. Для доставки граждан в ПВР подготовлены 25 автобусов.

«Дополнительно в 8 муниципальных образованиях проведен отбор пунктов длительного пребывания для людей, прибывающих с территории ДНР и ЛНР. Ранее главам территорий поручено до 15 марта организовать проверки готовности указанных пунктов с привлечением специалистов территориальных органов Министерства социального развития Пермского края, Роспотребнадзора, МВД России, МЧС России», – сообщил Александр Борисов.

От также отметил, что на сегодняшний день организованная доставка вынужденных переселенцев с территории ДНР и ЛНР на территорию Пермского края не проводилась, пункты временного размещения не разворачивались.

Напомним, ранее в индивидуальном порядке в Прикамье с Донбасса прибыло порядка 14 человек, все они приехали к родственникам, проживающим в регионе. В настоящее время с каждым из них работают социальные службы: оказана медицинская, психологическая помощь, а также приняты заявления на предоставление материальной поддержки.

Источник:https://www.permkrai.ru/news/gubernator-prikamya-poruchil-glavam-prinyat-vse-mery-dlya-sokhraneniya-sotsialnoy-stabilnosti-v-muni/
Просмотров 247 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты