ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ ВОДИТЕЛЯМ О ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ
С 1 июля 2015 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090», которым структурированы положения Правил дорожного движения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.   Внесенными изменениями расширен круг обстоятельств, при которых участники ДТП могут покинуть место происшествия, даже если у них имеются разногласия по обстоятельствам причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП характеру и перечню видимых повреждений транспортных средств. Конкретизирован порядок оформления соответствующих документов о ДТП, как с участием уполномоченных на то сотрудников полиции, так и без них путем заполнения только бланка извещения о ДТП в соответствии правилами обязательного страхования. Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.
        Алгоритм действия для  водителей на месте ДТП без пострадавших:
1) Если вред причинен только имуществу, то водитель причастный к ДТП обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зарисовав схему и сделав фотосъемку или видеозапись положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств;
2) Если у участников на месте ДТП отсутствуют разногласия, не нужно сообщать о случившимся в полицию, необходимо зарисовать схему и сделать фотосъемку или видеозапись положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств и приехать в подразделение полиции для оформления материалов.
3) Если у участников на месте ДТП отсутствуют разногласия, в ДТП участвуют два транспортных средства, то можно оформить ДТП без участия сотрудников полиции, заполнив Европротокол. При этом следует учитывать, что размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения ущерба, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тыс. рублей;
4) Если у участников отсутствует необходимость в оформлении материалов по факту ДТП, они могут не оформлять и не сообщать о случившемся в полицию, в этом случае необходимо написать друг другу расписки, после чего можно оставить место ДТП.
5) Если обстоятельства совершения ДТП у участников вызывают разногласия, участники записывают адреса и фамилии очевидцев происшествия, сообщают о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП в подразделении полиции. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции в подразделении полиции, зарисовывают схему, делают фотосъемку или видеозапись положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств и едут в указанное подразделение полиции.
      Госавтоинспекция напоминает: невыполнение водителями обязанностей в связи с ДТП, предусмотренных п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ (убрать транспортное средство создающее помеху, зарисовать схему происшествия, сделать фотосъемку или видеозапись  положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств) квалифицируется по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере 1 000 рублей.

Счастливого и безопасного пути, уважаемые автомобилисты!!!
Врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД
(дислокация г.Кизел) МО МВД России «Губахинский»
капитан полиции С.В. Норова
Просмотров 151 | Добавил admkizel