Глава города Андрей Родыгин внес в городскую Думу проект бюджета городского округа «Город Кизел» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
Планируется, что бюджет будет бездефицитным, доходы и расходы в 2022 году составят 541,8 млн. руб., в 2023 году (с учетом погашения муниципального долга) - 525,6 млн. руб., в 2024 году - 540,8 млн. руб.
Поступление налоговых и неналоговых доходов в следующем году прогнозируется в сумме 104,9 млн. руб. и к 2024 году вырастет до 113,0 млн. руб., основным бюджетоформирующим доходом станет налог на доходы физических лиц.Межбюджетные трансферты из вышестоящих бюджетов в 2022 году составят 436,9 млн. руб., в 2023 году - 417,4 млн. руб. и 2024 году - 427,8 млн. руб.
Бюджет городского округа будет социально ориентированным.Основные расходы направлены в социально-культурную сферу – образование, культуру, физкультуру, социальную политику.
Реализация мероприятий в области дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, требующих значительных финансовых затрат, будет осуществляться с привлечением субсидий из бюджета Пермского края. Особое внимание будет уделено мероприятиям, реализуемым в рамках национальных проектов.
Впереди серьезная совместная работа депутатов и администрации города. Принятию бюджета предшествуют рассмотрение его в первом чтении, публичные слушания, заседания постоянных комиссий городской Думы.