Фонд президентских грантов поддержит 19 проектов НКО Пермского края
Фонд президентских грантов подвел итоги третьего специального конкурса по распределению грантов Главы государства. Лучшие проекты определены на заседании Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Победителями конкурса стали 900 организаций, которые получат 2 млрд рублей.
Конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции стартовал 16 июня 2020 года по указанию Президента России Владимира Путина. В этот раз некоммерческие организации представили 3,8 тыс. проектов со всей страны.
К участию в конкурсе допущены 836 заявок НКО, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа (21,6% от общего количества заявок). Победителями признаны 193 проекта (21,4% от общего количества победителей). Всего НКО Приволжья получат на развитие 309,7 млн руб. (15,4% от общей суммы финансирования).
Наибольшее количество победивших НКО – в Самарской области (35 проектов, 68,2 млн руб.), Республике Башкортостан (29 проектов, 36,6 млн руб.) и Пермском крае (19 проектов, 34,2 млн руб.).
В Пермском крае, например, победил проект некоммерческого благотворительного фонда «Дедморозим» «Больничные мамы». В рамках проекта профессиональные няни помогут детям, оставшимся без попечения родителей, когда они в одиночестве попадают в больницы г. Перми.
В рамках проекта «Социальная ветклиника» благотворительным фондом «Добрый мир» будет оказана системная поддержка тем категориям владельцев животных, которые больше других пострадали от последствий пандемии (пенсионеры и малоимущие), а также кураторам бездомных животных.
Адаптироваться к современному обществу через информационные технологии и навыки пользования фото-видео редакторами глухим пенсионерам поможет проект «Мы видим мир» Пермского РО Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».
Проект «Профессия, которая восхищает...» благотворительного фонда «Социальная деревня «СВЕТЛАЯ» для людей с ограниченными возможностями» направлен на профессиональное самоопределение учащихся с ограниченными возможностями здоровья, а проект «Нордики - онлайн – Пермь» разработан для пенсионеров Пермской федерацией северной ходьбы - занятия физическими упражнениями будут проводиться очно и в онлайн режиме.
Реализация поддержанных социальных проектов начнется с 1 сентября 2020 года.

Справочно:

Фонд президентских грантов начал прием заявок на участие в очередном конкурсе. В рамках него распределяется первая часть средств, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2021 году. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов. Положение о конкурсе опубликовано в разделе «Конкурсы» на сайте фонда. Подать свой проект можно до 15 октября 2020 года до 23:30 (по мск).