Ежегодный Всероссийский «День Эколят»
Управление образования администрации города Кизела приглашает воспитанников и обучающихся образовательных организаций принять участие в ежегодном Всероссийском «Дне Эколят» (далее – День Эколят).
Организаторами Дня Эколят являются: Программный комитет Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Организационный комитет по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
День Эколят проводится в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования 25 апреля 2023 года.
Программа проведения Дня Эколят в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования разрабатывается самостоятельно, исходя из условий и возможности проведения мероприятия.
Обязательным условием при проведении данного мероприятия является присутствие логотипа «Эколята» и образов сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).
Логотип «Эколята» и образы сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы размещены на сайте www.эколята.рф.
В рамках Всероссийского «Дня Эколят» образовательная организация может провести любое природоохранное мероприятие:
•    проведение акции посвящения детей в «Эколята» (произнесение «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы», исполнение «Гимна Эколят»)
•    проведение интеллектуальных игр с Эколятами по природоохранной тематике;
•    проведение тематических «Уроков Эколят»;
•    поиск ребятами с Эколятами решений по сохранению природы или решения экологической проблемы;
•    проведение конкурса рисунка «Эколята сохраняют Природу», в котором при помощи рисунка необходимо найти решение по сохранению Природы, ее животного и растительного мира;
•    проведение конкурса «Мастерская Эколят – молодых защитников Природы» (изготовление кормушек для птиц);
•    проведение конкурса поделок «Наши друзья – Эколята» (поделки с образами Эколят);
•    посадка деревьев, кустарников, цветов;
•    уборка с Эколятами территории детского сада, школы, учреждения дополнительного образования;
•    уборка леса, парка, территории реки с Эколятами;
•    создание аллеи, поляны или площади Эколят;
•    создание экологической тропы Эколят;
•    проведение мастер – классов с Эколятами;
•    другие мероприятия по природоохранной теме с присутствием сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (их образов).
Отчет с фотографиями (до 5 штук) о проведении Дня Эколят необходимо отправить до 25 мая 2023 года на e-mail: gorono-g2008@yandex.ru (Приложение №1).
Информация о проведении Дня Эколят должна быть обязательно размещена на сайтах организаций.
Ответственное лицо от управления образования: Рудницкая Эльвира Рафиковна, ведущий специалист управления образования администрации города Кизела. Тел. 8 (34255) 4-46-62, почта:gorono-g2008@yandex.ru
Форма отчёта о проведении Всероссийского «Дня Эколят»
«Положение о проведении ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации 25 апреля 2023 года»