Дни защиты от экологической опасности
Более миллиона жителей Прикамья приняли участие в акции «Дни защиты от экологической опасности»
В четверг, 14 ноября, на краевом экологическом форуме «В гармонии с природой» подвели итоги акции «Дни защиты от экологической опасности», проходившей на территории Пермского края с апреля по сентябрь.
Минприроды совместно с экологическими организациями, администрациями районов, промышленными предприятиями и волонтёрами провели более 21 тысячи эколого-просветительских и природоохранных мероприятий в Прикамье. Всего в акции приняли участие более миллиона жителей края.
«Силами участников акции ликвидировано 1294 несанкционированных свалок, очищено 595 км берегов и русел рек, обустроены экологические тропы. Благодаря организованной и слаженной работе специалистов на местах – администрации, общественных организаций и добровольцев - нам удается достигать высоких показателей в сфере экологического просвещения», – отмечает министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко.По итогам акции дипломами и подарочными сертификатами награждены лучшие муниципальные образования и эколого-просветительские проекты.
Победителями акции «Дни защиты от экологической опасности-2019» в номинации «Лучшее муниципальное образование» стали администрация города Березники, Октябрьского муниципального района и Ординского муниципального района. Второе место разделили администрации Соликамского, Красновишерского и Большесосновского округа. Третье место заняли администрации Перми, Лысьвенского, Осинского городского округа, Карагайского, Большесосновского и Уинского района.
Кроме того, 14 муниципалитетов получили грамоту и ценный подарок в отдельных номинациях.
«В этом году была впервые объявлена новая номинация форума «Лучший эколого-просветительский проект». Основная цель этой номинации - формирование бережного отношения к природному и историческому наследию Пермского края, нашему любимому краю», – комментирует заслуженный эколог Российской Федерации Алевтина Федотова.
В конкурсе на лучший эколого-просветительский проект победителями стали проект «Муниципальный открытый краеведческий смотр-конкурс имени А. А. Карякина», реализованный муниципальным бюджетным учреждением культуры «Лысьвенская библиотечная система»; проект «Городской экологический марафон «Чистое будущее в чистом настоящем», реализованный Местным общественным движением «Комитет экологического спасения города Березники»; проект «Чистый и красивый город», реализованный Командой «КИТ» («Креативность Интерес Трудолюбие») - творческим объединением «Дворца детского (юношеского) творчества» города Лысьвы.
Партнерам акции вручили Благодарственные письма Минприроды Прикамья за активное участие и успешную реализацию эколого-просветительских мероприятий.
Пермский край участвует в акции «Дни защиты от экологической опасности» ежегодно.  Темой акции в этом году стало «Экологическое просвещение населения». В 2020 году акция будет посвящена Году памяти и славы.