В этом году в Прикамье стартует федеральная программа модернизации коммунальной инфраструктуры
Дмитрий Махонин отметил, что сфере коммунального хозяйства уделяется повышенное внимание, так как от качества предоставляемых коммунальных услуг жителям и развития отрасли в целом напрямую зависит комфорт их проживания.

«Модернизация коммунального хозяйства является одним из приоритетов развития отрасли ЖКХ. В этом году перед отраслью стоят амбициозные задачи по обновлению и развитию. Мы должны продолжить программу газификации, а также инициированную Президентом России социальную догазификацию. По ней нам нужно оставаться на лидирующих позициях, так как понимаем ее высокую востребованность у населения. Кроме того, безусловно, большое внимание следует уделять обновлению коммунальной инфраструктуры. Нам очень важно запустить соответствующую программу, инициированную также Президентом страны. В прошлом году край впервые привлек федеральное финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на модернизацию объектов ЖКХ края. Это более 3,6 млрд руб. для реализации шести крупных проектов в Перми, Лысьве, Верещагино и Губахинском округе – эта работа должна быть под особым контролем. Помимо этого, важно продолжать проекты по благоустройству территорий, в том числе в рамках Пермь-300: мы должны выйти на финишную прямую и закончить все благоустроительные работы в срок», –отметил губернатор.

Как доложил глава краевого ведомства Артем Балахнин, обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства. Поэтому федеральной программой модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. В рамках программы в ближайшие два года в Прикамье будет построено или реконструировано 193 км сетей, а также четыре объекта производственного назначения в 17 муниципалитетах края. На эти цели из федерального бюджета будет направленно более 2 млрд руб., еще 1,3 млрд. руб. – из краевого и местного бюджетов.

Кроме того, важным направлением в работе краевого министерства остается привлечение частных инвестиций и заключение концессионных соглашений. По итогам 2022 года было заключено девять соглашений и привлечено 5 млрд руб. инвестиционных средств. В этом году работа будет продолжена. Так, дополнительные средства планируется привлечь в инфраструктуру Нытвенского, Краснокамского, Чайковского, Куединского, Карагайского, Пермского округов и других территорий, без скачкообразного роста тарифа для населения.

Также министр ЖКХ доложил о реализации краевой программы модернизации системы теплоснабжения. В прошлом году благодаря поддержке краевых властей были обновлены тепловые комплексы п. Соснова Чайковского округа и п. Северный Коспаш Кизеловского округа. В этом году пять муниципалитетов получили денежные средства на проектирование и обновление коммунальной инфраструктуры. Так, новые блочно-модульные котельные планируется построить в с. Посад Кишертского округа, п. Павловский Очерского округа, п. Южный Губахинского округа, а также в Юрлинском и Частинском округах. На сегодняшний день тепловая инфраструктура этих населенных пунктов имеет высокий износ оборудования – котельные являются неэффективными. Кроме того, сейчас в качестве основных видов топлива в некоторых котельных применяются дрова и уголь, а новые будут работать на газе. Подрядчики уже определены и приступают к подготовительным работам.

По словам Артема Балахнина, регион набрал высокие темпы по строительству сетей газоснабжения, в 2022 году построено пять межпоселковых газопроводов, в 2023 году запланировано ввести в эксплуатацию еще семь, обеспечив возможность подключения к газу более 2,6 тыс. домовладений в Суксунском, Осинском, Лысьвенском, Частинском, Большесосновском, Чайковском, Кишертском и Карагайском округах. Работы ведутся в рамках региональной программы развития газоснабжения и газификации Пермского края.

В части догазификации Прикамье входит в тройку лидеров среди регионов России по числу заявок от населения – со старта программы их поступило порядка 69 тыс. По почти 39 тыс. обращений уже заключены договоры, более 6 тыс. домовладений уже подключено к газу.

Министр также сообщил о ходе работ по преображению Перми – об архитектурной подсветке зданий в центре города, благоустройстве Слудской горки, преображении фасадов многоквартирных домов и общественных пространств.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин дал МинЖКХ ряд поручений. Например, в части концессионных соглашений для обновления коммунальной инфраструктуры следует особое внимание уделять готовности частных компаний инвестировать в проекты собственные средства. «В случаях, когда концессионер рассчитывает использовать только средства региона, нужно искать других партнеров», – акцентировал губернатор.

Также глава Пермского края поручил МинЖКХ и благоустройства активно включаться в реализацию новой региональной программы «Комфортный край», утвержденной накануне, в частности, по проекту «Школьный двор». Напомним, он направлен на благоустройство дворов школ, построенных в период до 2018 года. «Понимаю, что за это направление отвечают региональные Министерство территориального развития и Минобразования и науки. Но вам, как профильному ведомству, нужно оказывать им необходимое содействие, чтобы все мы, а главное – жители, получили хороший результат», – заключил Дмитрий Махонин.
Источник: https://www.permkrai.ru/news/v-etom-godu-v-prikame-startuet-federalnaya-programma-modernizatsii-kommunalnoy-infrastruktury/