Дмитрий Чернышенко провёл совещание о цифровизации, развитии спорта, культуры и туризма
26 августа 2020 года в режиме видеоконференции прошло совещание по вопросам цифровизации, развитию спорта, культуры и туризма, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В совещании участвовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, министр культуры Ольга Любимова, министр спорта Олег Матыцин, глава Ростуризма Зарина Догузова, полномочные представители Президента (в том числе полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров) и главы субъектов РФ.
Как отметил Дмитрий Чернышенко, цифровая трансформация – одна из ключевых национальных целей развития. «Сегодня в субъектах Российской Федерации уже определены руководители цифровой трансформации. Следующий шаг, который предстоит сделать в самое ближайшее время, это назначение заместителей руководителей региональных органов исполнительной власти, ответственных за цифровую трансформацию».
Дмитрий Чернышенко также обратил внимание участников совещания на то, что к 2030 году необходимо увеличить число посещений культурных мероприятий в три раза. А доля людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом должна достигнуть 70%.
Ещё одной важной темой встречи стало развитие туристической сферы. По поручению Президента Ростуризм разрабатывает национальный проект в сфере туризма. Его задача – определить приоритеты для развития внутреннего туризма, синхронизировать действующие программы и новые проекты, обеспечить контроль и координацию его участников, сообщил вице-премьер. В настоящий момент Ростуризм готовит модель территориального планирования, в которой будут определены туристические территории для дальнейшего поэтапного развития.
В рамках работы над национальным проектом в сфере туризма возобновляет свою деятельность Координационный совет по развитию туризма в РФ, состав совета будет обновлён, в него войдут главы всех субъектов РФ, представители бизнеса и общественных организаций.

Справка
В Пермском крае есть все условия для развития экологического, культурно-познавательного, гастрономического и активного туризма. Например, в этом году будут реализованы новые программы «серебряного» туризма – проектов, ориентированных на потребности и интересы людей старшего поколения.
Кроме этого, Пермский край принял участие в федеральном туристическом проекте «Прошагай город. Прошагай край. Укрепляй здоровье». Для пенсионеров будет разработано 14 пеших маршрутов, созданных с учетом особенностей пожилого возраста.
В этом году в рамках подпрограммы «Развитие туризма» на реализацию программ «серебряного туризма» из краевого бюджета выделено более 7 млн рублей.
12 сентября на «Заводе Шпагина» состоится первая Межрегиональная туристическая ярмарка, которая также даст импульс развитию туристической отрасли края. В программе ярмарки предусмотрены деловые мероприятия, гастрофестиваль и мастер-классы. Жители и гости Прикамья познакомятся с удивительными местами нашего региона, смогут спланировать и сразу приобрести тур.