Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС (происшествий) на территории Пермского края

Детализированный прогноз

возможного возникновения ЧС (происшествий) на территории

Пермского края

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:                    15.09 местами по Пермскому краю прогнозируются порывы ветра 15-20 м/с, грозы.

Существует  вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия – порывы ветра 15-20 м/с, грозы.

Существует вероятность обрушения слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих конструкций, рекламных сооружений, деревьев (погодные условия - порывы ветра 15-20 м/с, грозы).

Существует вероятность повреждения кровли домов (погодные условия - порывы ветра 15-20 м/с, грозы).

Существует вероятность возникновения происшествий на туристических маршрутах (погодные условия – порывы ветра 15-20 м/с, грозы).

Существует вероятность ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия – порывы ветра 15-20 м/с, грозы.

Существует вероятность возникновения заторов на автодорогах Пермского края, особенно большегрузной техники (аварийные участки, крутые спуски и подъемы), в связи с затруднением движения на автодорогах (погодные условия – порывы ветра 15-20 м/с, грозы).

Существует вероятность задержки и отмены авиарейсов.

Рекомендовано провести комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, включающих в себя:

Рекомендации главам муниципальных образований:

- при ухудшении обстановки рекомендуется вводить соответствующие режимы функционирования;

- организовать оповещение населения о мерах предосторожности (избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, неукрепленными конструкциями, быть внимательными на дорогах. Водителям четко следовать правилам дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию, не превышать скорость. Пешеходам при переходе автомобильных дорог убедиться в безопасности движения. Уходя из дома, закрывать окна, выключать электроприборы).

- поддержание в постоянной готовности аварийно-спасательных служб и служб экстренного реагирования, для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;

- организация проверки резервных источников питания и подготовки их к работе;

- уточнение наличие и состав техники привлекаемой к ликвидации аварий;

- проведение проверки и восполнение при необходимости резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- проведение уточнения пунктов временного размещения для эвакуации населения в случае возникновения происшествий и ЧС;

- организация контроля за состоянием автодорог, проходящих по муниципальному району;

- осуществлять контроль за гидрометеорологической обстановкой;

- организовать дежурство аварийно-восстановительных бригад по ликвидации аварий на системах электро-, водо- и газоснабжения;

- вести контроль устойчивой работы объектов ЖКХ, объектов жизнедеятельности (энергетики, газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения);

- организация обследования аварийно-опасных участков коммунальных сетей;

- в случае задержки и отмены авиарейсов проконтролировать обеспечение людей необходимыми средствами, питанием;

- усилить контроль на туристических маршрутах для обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи в случае необходимости;

- организовать оповещение дальнобойщиков.

Единым дежурно-диспетчерским службам муниципальных образований:

- обеспечение доведения прогноза до (глав администраций и председателей КЧС муниципальных образований, всех заинтересованных служб, организаций, учреждений и территориальных подразделений РСЧС);

- мониторинг метеообстановки по районам края (каждые 3 часа уточнение метеообстановки посредством видеоконференцсвязи с дежурной сменой ЦУКС);

- проведение уточнения количества аварийно-восстановительных бригад, запасов материально-технических средств, для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;

- при ухудшении обстановки, угрозе или возникновении ЧС, организация незамедлительного информационного взаимодействия на всех уровнях управления;

- организация взаимодействия с метеостанциями по контролю за гидрометеорологической обстановкой;

- осуществление мониторинга за функционированием объектов ЖКХ, энергоснабжения, аварии на которых могут повлечь за собой нарушение жизнедеятельности населения.

Заместитель начальника (старший оперативный дежурный)

ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю

полковник  внутренней службы                             п/п                          А.Л. Садилов

Просмотров 751 | Добавил admkizel