Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10:56
Делегация Пермского края прибыла в спортивно-туристический лагерь «Туриада» в Саратовской области
Делегация Пермского края прибыла в спортивно-туристический лагерь «Туриада» в Саратовской области

15 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» (Саратовская область) открылся десятый юбилейный спортивно-туристский лагерь «Туриада». Из Прикамья на соревнования прибыла команда из 40 человек. Напомним, окружной проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игоря Комарова.
В этом году «Туриада» продлится до 19 мая. В ней примут участие порядка 700 человек из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. Гостями соревнований также станут иностранные спортсмены – команды из Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Проживать участники лагеря традиционно будут в палаточном городке.
В составе команды Пермского края спортсмены из Пермского и Нытвенского округов, а также из Чайковского и Березников. Прикамье представляют два мастера спорта: Полина Плеханова в водной дистанции и Кристина Белоногова – в пешеходной. Помимо этого в делегации 11 кандидатов в мастера спорта.
Тренерами выступили Мария Возисова (познавательный туризм, Чайковский), Тамара Хворова (пешеходный туризм, Березники), Полина Плеханова (водный туризм, пермский район). Руководитель делегации, президент Федерации спортивного туризма и рафтинга Пермского края Александр Вяткин.
Как рассказали организаторы, на программу лагеря включены соревнования на различных дистанциях. На велосипедных и пешеходных ребята будут состязаться в личных и командных первенствах, на водных – в дисциплинах каяк-слалом, катамаран-слалом и в командной гонке. Также предстоит конкурс туристских маршрутов, в рамках которого сильнейший участник получит грант в размере 400 тыс. руб. из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию тура по маршруту-победителю конкурса.
Кроме того, в рамках лагеря состоится подведение итогов окружного конкурса турпоходов школьных групп под руководством педагогов. В общий зачет «Туриады» также войдут результаты Первенства России по спортивному туризму на лыжных дистанциях, прошедшего в марте 2023 года в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл).
В культурно-познавательную программу включены видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», межрегиональный конкурс авторской песни «Музыка сердец», конкурс туристских презентаций и конкурс знаний о туризме.
Оценивать участников будут эксперты в сфере туризма всероссийского уровня и представители органов власти регионов ПФО.
18 мая состоится торжественное закрытие Спортивно-туристского лагеря с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В этот день будут проведены командная спортивно-туристская эстафета на пешеходной дистанции, по итогам которой победителю будет вручен Кубок ПФО, командная смешанная эстафета «Кубок Дружбы» с участием зарубежных делегаций и презентация туристских маршрутов от команд – победителей в конкурсе «Лучшая разработка проекта межрегионального туристского маршрута на территории ПФО».
Добавим, в прошлом году по результатам выступлений по трем спортивным направлениям и культурно-развлекательной программы команда Пермского края стала победителем спортивно-туристского лагеря ПФО в общекомандном зачете.
Подробнее о событиях «Туриады» можно узнать из telegram-канала по ссылке https://t.me/turiada_pfo.
Просмотров 179 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты