«Безопасные каникулы – весна 2018»
      Наступили весенние каникулы, у детей появилось больше свободного времени, которое они будут проводить на улице. Уважаемые водители, помните, что дети - это особая категория участников дорожного движения, которые забывают об опасности, подстерегающей их на проезжей части. Будьте предельно внимательны, подъезжая к местам возможного появления детей, соблюдайте и не нарушайте ПДД.
        Уважаемые родители! Напоминайте своим детям  простые правила дорожного движения:
1. При наличии тротуара, необходимо двигаться только по тротуару. Если  тротуара нет, разрешается  двигаться  по левому краю дороги (по обочине)  - навстречу движению транспорта.
2. Переходить проезжую часть дороги необходимо только по пешеходному переходу, а в местах, где установлен светофор - на зелёный сигнал светофора.
3. Перед началом перехода по нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо посмотреть налево, затем направо, оценить расстояние до приближающихся транспортных средств.
4. Если в поле видимости нет пешеходного перехода, можно пересечь проезжую часть дороги, убедившись сначала  в полном отсутствии транспортных средств на проезжей части. Пересекать дорогу надо только под прямым углом.
5. Не переходить дорогу перед близко идущим транспортом.
6. На проезжей части игры строго запрещены.
        Одевайте ребенка в яркую одежду, используя светоотражающие элементы. Объясните ребенку, как опасно кататься с горки, расположенной рядом с дорогой.
    Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как: перевозка детей без использования детских удерживающих устройств, переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
• В случае выявления нарушений, предусмотренных ст.12.23 ч.3 КоАП РФ(нарушение требований к перевозке детей), водитель привлекается к административной ответственности и подвергается  штрафу  в размере 3000 рублей.
• За нарушение Правил дорожного движения пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами), санкции которой предусматривают административное наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте бдительными и внимательными, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения во избежание серьёзных последствий.
Инспектор по пропаганде БДД отделения (дислокация г.Кизел)
ОГИБДД  МО МВД России «Губахинский»
капитан полиции   С.В. Норова
Просмотров 305 | Добавил admkizel