Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08:34
Безопасность детей
 
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ
 
От неожиданностей и чрезвычайных ситуаций не застрахованы ни взрослые, ни дети. Чтобы с вашим ребёнком не случилось беды, следует придерживаться некоторых правил:
 
1. Рекомендуется придумать для использования членами семьи какое - нибудь кодовое слово, чтобы при необходимости сообщить о чрезвычайной ситуации, в которой кто-то из вас оказался.
2. Старайтесь не оставлять детей одних дома, на улице или в машине.
3. Убедитесь, что ваш ребёнок знает свой домашний адрес и но­мер телефона. Время от времени проверяйте эти знания.
4. Терпеливо выслушивайте своих детей и поощряйте их к тому, чтобы не было секретов между вами.
5. Ваш ребенок должен знать, что к некоторым взрослым можно обратиться за помощью, например, к милиционеру, незнакомым мамам с малышами или продавцу в магазине.
6. Объясните ребенку, что нужно делать, если он потерялся в магазине или другом общественном месте.
7. Пусть ваш ребёнок хорошо усвоит, что гулять лучше всего в сопровождении папы, мамы, дедушки или бабушки. Малыш дол­жен знать: если в поведении незнакомого взрослого человека его что-то насторожило, то лучше убежать.
8. Приучите детей всегда говорить родителям, куда и на ка­кое время они напра­вились и что до на­ступления темноты должны возвратить­ся домой.
9. Дети должны ус­воить, что играть можно только в тех местах и ходить толь­ко по тем дорогам, где разрешают родители. Настоятельно сове­туйте им избегать слабоосвещённых и безлюдных мест.
10. Ваши дети должны запомнить: без разрешения родителей никогда нельзя принимать от чужих сладости, подарки, деньги, приглашения покататься на машине и т.п.
11. Внушите детям: не надо вступать в разговоры с незнакомыми людьми при отсутствии родителей. Если незнакомые попытаются заговорить с ребёнком, то нужно отойти в сторонку или убежать.
12. Приучите своих детей всегда запирать входную дверь и ни за что на свете не признаваться чужим, что они дома одни.
13. Научите своих детей вызывать милицию, пожарных, «ско­рую помощь» и пользоваться уличными телефонами-автоматами.
14. Предупредите детей, что опасно соглашаться с незнакомыми людьми, когда они зовут куда-нибудь с ними пойти или поехать, просят помочь им что-нибудь сделать (найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, сфотографироваться с ними, вместе по­играть и т.п.). Прежде чем что - либо делать, надо обязательно спро­сить разрешения у родителей.
 
Просмотров 1009 | Добавил admkizel
:
Интенет-приёмная Контакты