АКЦИЯ - «УВАЖАЙ ПЕШЕХОДА!!!»
Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. За истекший период времени  на территории городского округа г.Кизел совершено 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 3 ДТП -  наезд на пешехода.
   В целях профилактики и снижения уровня аварийности с участием пешеходов, 05 сентября 2019 года отряд юных инспекторов движения МБОУ СОШ №1 совместно с сотрудниками отделения ГИБДД (дислокация г. Кизел), вышли на пешеходный переход по ул. Советская с плакатами и листовками, чтобы привлечь внимание всех участников дорожного движения к данной проблеме. Ребята вручали информационные  памятки водителям, с призывом - ответственно относиться к званию ВОДИТЕЛЬ, уважать пешеходов, беречь свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения. Напомнили, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам, что не выполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.
    Не остались без внимания и пешеходы.  Юидовцы рассказали пешеходам об обязанности  соблюдения ими Правил дорожного движения и административной ответственности, в случае нарушения требований ПДД (ст. 12.29 КоАП РФ - нарушение ПДД пешеходами, предусматривает административное наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 рублей).
   Также, ребята помогли перейти проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу юным участникам дорожного движения.
Инспектор по пропаганде БДД
ОП (дислокация г. Кизел) Норова С.В.