50 проектов пермских НКО победили в конкурсе Президентских грантов
Фонд президентских грантов официально подвел итоги второго конкурса 2020 года по распределению грантов Президента РФ. Приволжский федеральный округ стал вторым в стране среди федеральных округов по количеству победителей и сумме выделяемого финансирования.
НКО, зарегистрированные на территории Приволжского федерального округа, подали 2,4 тыс. заявок на поддержку своих проектов - победили 518 проектов, 21% от общего количества претендентов на гранты Президента России по всей стране. НКО Приволжья получат на развитие 726,2 млн. руб.
Всего в стране из 11 тыс. проектов, поступивших в Фонд, победителями признаны 2,4 тыс. заявок, получившие финансирование на сумму 4,6 млрд. руб.
Наибольшее количество победивших НКО — в республиках Башкортостан (72 проекта, 70,8 млн. руб.), Татарстан (66 проектов, 120,1 млн. руб.), Удмуртской Республике (58 проектов, 56,1 млн. руб.) и Нижегородской области (58 проектов, 96,6 млн. руб.).
От Пермского края на конкурс было заявлено 174 проекта. Победителями признаны 50 заявок на общую сумму 83,1 млн. руб. Это проекты «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью (Пермская городская общественная организация «Ассоциация специалистов гуманитариев по поддержке социально значимых программ «Аспектус»), «Дела Семейные. Группа поддержки для замещающих родителей» (АНО «Центр социальных практик «Точки роста»), «Академия социального кино «ЛАМПА» (Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка дружбы»), «Антишкола: драйверы национальных проектов (АНО "Центр социально-гуманитарных технологий, консультационных услуг, молодежных проектов и программ «Молодежный эксперт»), «Потому что мама, потому что папа!» (Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье Жить»), «Бережкарики» (Некоммерческий экологический фонд «Первоцвет»), «Наши песни на ладонях» (Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих») и др.
Справочно: по итогам первого конкурса 2020 г. от НКО округа было заявлено 2 013 проектов (21,5% от общего количества заявок). Победили 425 проектов (21% от общего количества победителей), они получили 548 млн. руб. (13% от общей суммы финансирования). Среди них 32 проекта от Пермского края (67,3 млн. руб.)
Всего по итогам двух конкурсов в 2020 году от Приволжского федерального округа победили 943 проекта, получившие более 1,2 млрд. рублей.