504 НКО Приволжья получат более 692 млн. рублей по итогам второго конкурса президентских грантов
Фонд президентских грантов подвел итоги второго конкурса 2021 г. по распределению грантов Главы государства. Победителями конкурса стали 2,1 тысячи организаций, которые получат 4,2 млрд. рублей. В этот раз некоммерческие организации представили 12,2 тыс. проектов со всей страны.
К участию в конкурсе поступило 2,6 тыс. заявок НКО, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа. Победителями признаны 504 организации, которые получат 692 млн. рублей на реализацию проектов.
Наибольшее количество победивших НКО – в Самарской области (78 проектов, 96 млн. руб.), Республике Башкортостан (69 проектов, 77,6 млн. руб.) и Удмуртской Республике (62 проекта, 61,3 млн. руб.).
В Пермском крае победили 48 проектов, сумма грантов составила 54,9 млн. руб. Среди них Инклюзивная творческая «Особая мастерская», направленная на формирование первоначальных трудовых навыков и развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, фестиваль спорта «White fest», пешеходный маршрут по историческим местам села Троица, кинолаборатория «Моё отражение» по поддержке проектов в области культуры и искусства. проект «Футбольное село» по привлечению к занятиям футболом сельских детей 10-12 лет, проект комплексной поддержки престарелых пермяков, испытывающих дефицит самообслуживания и когнитивные нарушения «Нестареющий мозг: когнитивные тренировки для пожилых людей», обучение детей дошкольного возраста мерам пожарной безопасности «Дошколятам о пожарах» и другие.

Справочно:
Фонд президентских грантов начнет прием заявок на участие в первом конкурсе 2022 г. с 1 сентября 2021 г. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов. Положение о конкурсе опубликовано в разделе «Конкурсы» на сайте фонда. Подать свой проект можно до 15 октября 2021 г. до 23:30 (по мск).