31 октября в Кизеле прошёл очный этап игры-квеста «Карта профессий моего города» в рамках проекта «Я знаю – город будет». Ввиду ограничений из-за коронавируса мероприятие прошло в онлайн режиме.
В нем приняли участие 9 команд, состоящих из учащихся 8-11 классов школ № 1,11,12 и Коспашской основной общеобразовательной школы.
Перед школьниками стояла задача оценить свои возможности на изменяющемся рынке труда, определить, смогут ли они реализовать будущие профессиональные навыки в нашем городе и создать карту профессий Кизела.
Игра-квест состояла из 10-ти станций: Сколково, Motivation, ДНК, Start up, Мои университеты, Шаг в науку, Трибуна, Брендмаркет, Капсула, Terra incognito. По итогам у каждой команды получился проект, который они защищали перед жюри. По мнению жюри, победителем стала команда КООШ.

Для справки:
Проект «Я знаю – город будет» стал одним из победителей Первого конкурса 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект разработан Пермской региональной общественной организацией содействия занятости молодежи «Молодая смена» как карьерный трансформер для молодежи моногородов Пермского края».
По мнению организаторов, именно в моногородах сейчас закладывается основа для обновления, разрабатываются и начинают реализовываться программы стратегического развития, и сегодняшним школьникам как раз предстоит все эти начинания воплощать в жизнь. Это уникальный шанс для молодежи, который ей нужно использовать для своего карьерного и профессионального развития.
Проект состоит из четырех блоков: деловая игра «Карьера», игра-квест «Карта профессий моего города», которая включает два этапа − очный и заочный, и заключительное итоговое мероприятие «Я знаю – город будет!», на котором команды студентов и школьников презентуют результаты своей работы. На основе этих презентаций сформируется карта, отражающая перспективное развитие моногородов/поселений Пермского края.
В Проекте примут участие более 6000 школьников и студентов города Перми и Пермского края.