24 декабря Кизел посетил с рабочим визитом губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Дмитрий Николаевич побывал на объектах социальной инфраструктуры Кизела, в том числе,в поликлинике городской больницы, принял участие в открытии новой модельной библиотеки,возложил цветы к обновленному памятнику «Воинам-кизеловцам 1941-1945».
На совещании обсудили итоги переустройства питающего водовода и дальнейшие планы реструктуризации ремонта сетей водоснабжения города.На ремонт водопровода будет направлено дополнительно 5,5 млн руб. из краевого бюджета. Отмечено, что на сегодняшний день выполнена замена самого проблемного участка водовода. На данном участке только в прошлом году было более 30 аварийных ситуаций. Сейчас участок полностью заменен. Протяженность новой ветки составила 1,65 км.Планируется, что уже в следующем году Кизел сможет участвовать в федеральном проекте «Чистая вода» и получить финансирование на выполнение строительных работ.
Посетил Дмитрий Николаевич городскую поликлинику. В этом году здесь были капитально отремонтированы регистратура и холл. Для удобства маломобильных граждан с четвертого на первый этаж были перенесены рентген-кабинет и кабинет флюорографии. В ходе ремонтных работ на первом этаже медучреждения были также оборудованы кабинеты хирурга, травматолога и онколога, который принимает пациентов раз в неделю. Кроме того, появился кабинет функциональной диагностики, начал работу кабинет неотложной медицинской помощи, организована электронная очередь.На сегодняшний день в медучреждении готовится к открытию обновленная детская регистратура с отдельным входом, гардеробом и местом для колясок. Это позволит разделить потоки посетителей.
Губернатор Пермского края принял участие в открытии новой модельной библиотеки, созданной на базе Центральной городской библиотеки. Здесь провели глобальный ремонт, задачей которого было, в том числе, и создание доступной среды для маломобильных групп населения. В библиотеке появилось новое интерактивное оборудование: панель, стол с развивающими и обучающими программами, интерактивный киоск с краеведческой картой города. Приобретено RFID (эрфид) оборудование: 3 универсальные станции библиотекаря, противокражные ворота, 3 тыс. электронных читательских билетов, 12 900 электронных меток для книг. В читальном зале появилась молодежная зона. Компьютерный класс оснащен удобными столиками для читателей. Книжный фонд библиотеки пополнились художественной, отраслевой, детской и краеведческой литературой. Также появилась новая зона – «Семейный уголок». Чтобы родителям и детям здесь было удобно во всех отношениях.
24 декабря- День воинской славы. Губернатор Дмитрий Махонин вместе с главой города Андреем Родыгиным возложили цветы к памятнику «Воинам-кизеловцам 1941-1945», главному военному монументу Кизела.Памятник недавно обновили - установили две гаубицы.Решение об установке орудий возле памятника было принято кизеловцами на общественных слушаниях более двух лет назад. Задуманное удалось реализовать лишь сейчас, благодаря помощи губернатора. Дмитрий Махонин обратился с вопросом поставки образцов артиллерийского вооружения в Кизел к главе Министерства обороны России Сергею Шойгу. В результате две гаубицы были привезены из воинской части п. Гагарский Свердловской области. Сейчас ведутся переговоры с представителями газовых служб о возможности обустройства необходимых коммуникаций для появления в сквере Вечного огня.