17 ноября - День памяти жертв ДТП
17 ноября - День памяти жертв ДТП.

День памяти жертв ДТП —
День скорби, печали, тревоги.
Напомню сегодня тебе —
Внимательней будь на дороге!

Ты на слово просто поверь,
Не стоит лететь, торопиться,
В мир грусти захлопнется дверь,
И жуткой беды не случится….

По решению организации Объединенных Наций, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий. Во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодежь. Потери на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, а семьи погибших остаются со своим горем навсегда. Основными причинами ДТП остаются: несоблюдение правил дорожного движения, употребление алкоголя за рулем, отсутствие технического осмотра автомобилей. Дорога не терпит непослушания и требует соблюдения законов. К сожалению, большинство трагедий – это результат нашего же безрассудного поведения на дороге, нашего легкомысленного отношения к безопасности и к закону, нашей агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения. Не пропустил, не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся – объяснений происшедшему всегда можно найти множество. Вот только исправить их уже нельзя.
Человек рождается для того, чтобы радоваться солнцу, небу, цветам, быть счастливым и приносить счастье другим. Как же невыносимо больно терять своих близких. Каждый год на дорогах России погибает столько людей, сколько даже нет в некоторых маленьких городах, более 20 тысяч. Страшно представить, что за год погибает целый город.
С января по октябрь 2019 года в России произошло 133251 ДТП. В них погибло 13576 человек, ранено 171366, смертных случаев среди детей-480. Эта беда не обходит стороной и наш Пермский край, произошло 2439 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 217 человек, 4 из которых дети. Кроме того, 3250 человек получили ранения различной степени тяжести.
В нашем районе за 10 месяцев 2019 года в ДТП пострадало 11 человек.
Наверное, в день памяти жертв ДТП не стоит выяснять – кто прав, кто – виноват. Надо просто вспомнить каждого, кто стал жертвой дорожного безумия. Уважаемые участники дорожного движения только совместными силами мы сделаем наши дороги безопасными, лишь безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить жизнь и здоровье.
ПОДАРИТЕ ЖИЗНЬ СЕБЕ И СВОИМ ДЕТЯМ! БЕЗОПАСНЫХ ДОРОГ!