Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ » 2022 » Июнь » 22
13:14
В Пермском крае количество проверок снизилось после введения моратория
В марте 2022 года Правительством Российской Федерации принят ряд нормативных документов, регламентирующих меры поддержки в части контрольной (надзорной) и разрешительной деятельности.
Так, в связи с введением на территории РФ моратория постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» организованы мероприятия по актуализации планов проверок на 2022 год.
Отменены как на плановые, так и на внеплановые проверки. Впервые наряду с малым и средним бизнесом мораторий действует и в отношении крупных компаний.
Внеплановые проверки проводятся с учетом введенных ограничений,в том числе по согласованию с органами прокуратуры.
Основной акцент сделан на профилактику контролируемых лиц.
В результате по данным Минэкономразвития России, по стране число проверок сократилось в шесть раз. Как правило, в среднем одно контрольное мероприятие занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если всё это пересчитать в затраты, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей
в расчёте на год.
Региональные власти также сосредоточили усилия на максимальном упрощении работы бизнеса. Аппаратом Правительства Пермского края организован ежемесячный мониторинг количества проводимых проверок.
В итоге введение моратория привело к отмене в регионе более 3 тысяч плановых контрольно-надзорных мероприятий после 10 марта 2022 года, также по итогам 1 квартала 2022 года на 64 % выросло число предупреждений по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
В целях поддержки бизнеса Министерством экономического развития и инвестиций Пермского края, в том числе совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае, проводятся рабочие встречи в рамках Рабочих групп и Совета по предпринимательству по вопросу моратория, а также разработана инструкция для бизнеса по направлению жалоб в случаях: досудебного обжалования решений КНО и нарушения моратория в рамках осуществления КНД.
В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, организован канал обратной связи. Подать жалобу на проведенную во время моратория проверку можно:
- на электронную почту Минэкономразвития России: proverki.net@economy.gov.ru;
- на Едином портале государственных и муниципальных услуг по адресу: https://knd.gosuslugi.ru/.

 
Категория: ОБЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ | Просмотров: 300 | Добавил: kizelraionn

Интенет-приёмная Контакты